Termine Archiv

......................................................................................................................

Termine von 2019

Mai

03.05.2019
Infotag „Horntragendes Öko-Milchvieh züchten“ (Region Hessen)
Ort: Hof Schwalmtal, Im Schwalmgrund 34, 36318 Schwalmtal-Hopfgarten

Programm: hier
....................................................................................................................

07.05.2019
Infotag „Horntragendes Öko-Milchvieh züchten“ (Region NRW)
Ort: Schepershof, Windrather Straße 134, 42553 Velbert

Programm: hier
....................................................................................................................

07.05.2019
Pilotschulung Tierwohl: Schweine
Ort: Fritz Hold, 34379 Calden

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

08.05.2019
Offene Vorstandssitzung Bäuerliche Gesellschaft e.V. 
Ort: Arpshof, Am Schulberg 6, 24241 Dierstorf

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

10.-12.05.2019
Biodynamische Waldtagungen
Ort: Hof Michael, 29348 Scharnhorst / Endeholz
Die Organisatoren sind: Leo Jentgens und Kees Vellenga 

Weitere Informationen folgen.
....................................................................................................................

19.05.2019
Demo zur Europawahl
„Sei mit dabei, wenn wir am 19. Mai europaweit mit zehntausenden Menschen gleichzeitig auf die Straße gehen!
Für die Zukunft Europas, gegen Nationalismus!“
Orte: Berlin, Frankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Stuttgart

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

22.05.2019
Seminar: “Insektenvielfalt aktiv fördern“
Ort: Naturschutzakademie, Camp Reinsehlen, 29640 Schneverdingen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

23.05.2019
Vortragstagung der GdFuF und des FLI
Ort: Friedrich-Loeffler-Institut, Institut für Tierschutz und Tierhaltung, Dörnbergstrasse 25/27, 29223 Celle

Programm: hier
....................................................................................................................

29.05.2019
LeMiMo - Region Ost
Ort: Hof Zandershagen, Dorfstraße 20, 18461 Zandershagen

Programm: hier
....................................................................................................................

 

 

April

03.04.2019
Workshop: Schwärmen für gute Lebensmittel. Bio ist die Lösung.
Ort: Grell Naturkost, Boschstraße 3, 24568 Kaltenkirchen

Weitere Informationen: Programm & Einladung
....................................................................................................................

10.04.2019
Hack- und Striegelveranstaltung
Ort: Bioland Betrieb Gut Hohenhain, Eckernförder Str. 61, 24229 Schwedeneck

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

15.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Legehennen
Ort: Jörge Penk, 37186 Moringen-Großenrode

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

16.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Masthühner
Ort: Frischgeflügel Roth, 37249 Neuenrode

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

17.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Rinder
Ort: Lars Albrecht, 37520 Osterode am Harz

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

24.04.2019
LeMiMo Regionalgruppe MV
Ort: Hof Sommersdorf, 17111 Sommersdorf 

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

24.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Schafe und Ziegen
Ort: Käsehof Landolfshausen, 37136 Landolfshausen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

24.04.2019
Vortrag und Diskussion: „Biodiversität und Biolandbau“
Ort: Vollkornbäckerei Kornblume, Schulstraße 11, 31855 Aerzen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

25.04.2019
Praktikertag zu Schaf- und Ziegenhaltung: Kitz- und Jungtieraufzucht
Landgasthaus Hoffmann, Maximinstr. 40, 54675 Kruchten

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

25.-26.04.2019
FiBL Seminar: Tierwohl in der Geflügelmast erkennen und beurteilen
Ort: 19374 Severin

Weitere Infos demnächst unter https://anmeldeservice.fibl.org
....................................................................................................................

 

 

März

02.03.2019
Auftakttreffen: Frisch im Norden
Ort: Bauckhof Amelinghausen GbR, Triangel 2 (Pavillion), 21385 Amelinghausen

Programm: hier
....................................................................................................................

11.-15.03.2019
Einführungskurs in die biodyn. Wirtschaftsweise
für Landwirte und Umsteller
Ort: Dottenfelderhof, Bad Vilbel

Programm: hier
....................................................................................................................

12.03.2019
Ökolandbau und Märkte heute und morgen
Ort: Wienecke XI Hotel-CongressCentrum, Hildesheimer Str. 380, 30519 Hannover

Programm: hier
....................................................................................................................

12.-14.03.2019
Bioland: Internationale Geflügeltagung
Ort: Bad Schussenried

Programm: hier
....................................................................................................................

14.03.2019
Bioland: Bio-Hofmolkerei
Ort: Hotel-Restaurant Aller-Hof, Lindenallee 4, 27336 Frankenfeld

Programm: hier
....................................................................................................................

15.-16.03.2019
Solawi on Tour
Ort: WANDEL-WERKSTATT, Friedrichstraße 15, Detmold 

Programm: hier
....................................................................................................................

16.03.2019
FFF Verein Mitgliederversammlung
Ort: Hauptstraße 32-34, 24616 Hardebek 

Programm: hier
....................................................................................................................

21.-22.03.2019
Grundlagenforum Landwirtschaft als Art Individualität
Ort: Dottenfelderhof, 61118 Bad Vilbel

Weitere Informationen: Programm & Anmeldung
....................................................................................................................

23.03.2019
Solawi on Tour
Ort: Arno-Esch-Hörsaal, Universität Rostock, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock

Programm: hier
....................................................................................................................

27.03.2019
Mitgliederversammlung Bäuerliche Gesellschaft e.V. - Demeter im Norden
Ort: Hof Dannwisch, Dannwisch 1, 25358 Horst

....................................................................................................................

30.03.2019
Solawi on Tour
Ort: Cafe Himmel + Erde, Kirchenstraße 5, 25524 Itzehoe

Programm: hier
....................................................................................................................

 

Februar

06.02.2019
1. Niedersächsische Streuobsttagung
Schwerpunkttehma Vermarktung
Ort: Evangelische Heimvolkshochschule Loccum e.V., Hormannshausen 6-8, 31547 Rehburg-Loccum

Programm: hier
....................................................................................................................

12.-14.02.2019
Der Bodenkurs 2019 in SH Modul 1 von 4
Ort: Buschberghof, Fuhlenhagen

Programm: hier
....................................................................................................................

15.-16.02.2019
Ätherkräfte der Elemente erleben
mit Hilfe der Wortmeditation, einer Wahrnehmungsmethode der Bildekräfteforschung
Ort: Mühle des Parzival-Hofs (Stift. Leben und Arbeit), Am Mühlenberg 24, 28879 Quelkhorn/ Ottersberg

Programm: hier
....................................................................................................................

18.02.2019
2. Seminartag: Landwirtschaftlicher Kurs
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

20.02.2019
Fruchtfolgeplanung
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

20.02.2019
Obstbaumschnittkurs Arpshof
Ort: Arpshof, Am Schulberg 6, 21279 Dierstorf

Programm: hier
....................................................................................................................

21.02.2019
Regionale Marktgespräche zu den Vertriebsgrundsätzen
Ort: Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen GbR, Gut Rothenhausen 4, 23860 Groß Schenkenberg

Programm: hier
....................................................................................................................

22.02.2019
Regionale Marktgespräche zu den Vertriebsgrundsätzen
Ort: Bauckhof Amelinghausen GbR, Triangel 2, 21385 Amelinghausen

Programm: hier
....................................................................................................................

23.02.2019
Abschlussfeier 4 LJ der Freien Ausbildung
Ort: Rudolf Steiner Schule Hamburg Bergstedt, Bergstedter Chaussee 207, 22395 Hamburg

Programm: hier
....................................................................................................................

23.-25.02.2019
Bioland: Bundesweite Imkertagung
Ort: DJH Jugendherberge Bad Hersfeld, Lutherstraße 2, 36251 Bad Hersfeld

Programm: hier
....................................................................................................................

26.02.2019
Milchtagung 2019
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

27.-28.02.2019
FiBL Seminar: Tiergerechte Geflügelhaltung & Tierwohl
Ort: 49124 Georgsmarienhütte

Programm: hier
....................................................................................................................
 

Januar

21.-23.01.2019
5. Bodenpraktikerkurs Modul 1 von 4
Ort: Lindenhof, 97258 Hemmersheim

Programm: hier

....................................................................................................................

22.01. & 18.02.2019
Landwirtschaftlicher Kurs
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

22.-27.01.2019
Auszeit für Frauen
Ort: Haus der Musik und Begegnung, Marktstraße 14, 74585 Brettheim
www.bauernschulehohenlohe.de

Weitere Infos: hier
....................................................................................................................

23.01.2019
Regionalkonferenz der Bäuerlichen Gesellschaft
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

24.01.2019
Obstbaumschnittkurs Iffens
Ort: Uweltstation Iffens, Beckmannsfelderweg 2, 26969 Butjadingen

Programm: hier
....................................................................................................................

27.-29.01.2019
FAG Geflügel Wintertagung 2019
Ort: Haus am Maiberg, Ernst-Ludwig-Straße 19, 64646 Heppenheim (Bergstraße)

Programm: hier
....................................................................................................................

30.01.2019
LeMiMo Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Biohof Prangendorf, Siedlungsweg 4 in 18195 Prangendorf

Programm: hier
....................................................................................................................

31.01.2019
Workshop „BIO vor dem Mikrofon“
Ort: Hof Medewege (kleiner Saal), Hauptstr.20, 19055 Schwerin

Programm: hier
....................................................................................................................

 

......................................................................................................................

Termine von 2018

Dezember

04.-08.12.2018
28. Witzenhäuser Konferenz - Der letzte Dreck?! 
Bodenschutz in Politik und Praxis
Ort: Große Aula, Nordbahnhofstraße 1a, 37213 Witzenhausen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

05.12.2018
Führungskräfteworkshop für Betriebsleiter*innen
Ort: Hofgemeinschaft Wörme, 21256 Wörme

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

05.12.2018
Treffen der Demeter-Schweinehalter und FG Fleisch
Ort: Morgensternhaus, 36039 Fulda

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

07.12.2018
Wirksensorik-Seminar: Die Wirkung von Lebensmitteln
auf unser körperliches und emotionales Befinden kennenlernen

Ort: Rudolf-Steiner-Haus, 20148 Hamburg

Programm: hier
....................................................................................................................

08.-10.12.2018
Intensivseminar Bodenfruchtbarkeit - Seminar für BetriebsleiterInnen in Gemüse- und Ackerbau
Ort: Witzenhausen

Programm: hier
....................................................................................................................

12.12.2018
Advent-Fachtag in MV - Bildungsauftrag Bauernhof
Ort: Gärtnerhof Himmel und Erde, 23992 Kahlenberg

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

15-16.12.2018
Der Landwirtschaftliche Kurs von Rudolf Steiner – Seminar mit Mieke Mosmuller
Ort: Schloß Schleinitz, 01683 Nossen

Programm: hier

 

November

05./06.11.2018
Demeter Direktvermarkter-Exkursion 2018
Ort: Gut Wulfsdorf und Domäne Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

06.11.2018
3. Biofachforum Gemüse und Kartoffeln
Ort: Kompetenzzentrum Ökolandbau Niedersachsen, 27374 Visselhövede

Programm: hier
....................................................................................................................

06.-08.11.2018
Mehrwerte Sozialer Landwirtschaft
Ort: Fachbereich Ökologische Agrarwissenschaften „Zeichensaal“, 37213 Witzenhausen

Programm: hier
....................................................................................................................

09.11.2018
Horntragende Kühe im Laufstall - so geht's!
Ort: 24637 Schillsdorf, SH, GH Kirschenholz

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

10./11.11.2018
Bäcker Treffen der Bäuerlichen Gesellschaft
Thema: „Acrylamid in unseren Demeter Backwaren? Verordnung, Analysen und Maßnahmen“
Ort: Backstube am Mühlenberg, 28865 Lilienthal

Programm: hier
....................................................................................................................

12.11.2018
Ökologische Apfelzüchung – Was ist in der Entwicklung?
Ort: Esteburg, 21635 Jork

Programm: hier
....................................................................................................................

13.-16.11.2018
Messe EURO-Tier 2018 - Weltleitmesse für Tierhaltungsprofis
Ort: Messegelände, 30521 Hannover

Weitere Informationen: https://www.eurotier.com/
....................................................................................................................

14.-16.11.2018
Einführungskurs Verarbeitung und Handel
Ort: Hof Dannwisch, 25538 Horst

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

14.-19.11.2018
45. Internationale Bäuerinnentagung – Wärme, Wille und Ich
Ort: Martin-Buber-Jugendherberge, 88662 Überlingen

Information, Anmeldung, Weitere Hinweise
....................................................................................................................

16.-18.11.2018
Herbsttagung des Netzwerk Solidarische Landwirtschaft
Ort: Tagungshaus Lebensbogen, 34289 Zierenberg

Programm: hier
....................................................................................................................

19.11.2018
Orientierungsseminar Ökolandbau: Geflügelhaltung ökologisch – so geht’s auch für ihren Betrieb
Ort: Biohof Büsch, 47652 Weeze

Programm: hier
....................................................................................................................

20.11.2018
Ausbildertag: Die Freie Ausbildung im Umbau
Ort: Bauckhof Amelinghausen, 21385 Amelinghausen

Programm: hier
....................................................................................................................

21.11.2018
Tierwohl in der Milchviehkälberaufzucht
Ort: Lehr- und Versuchszentrum Futterkamp, Gutshof, 24327 Blekendorf

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

22.11.2018
Seminar klassische Homöopathie beim Rind – Behandlung bei Parasiten
Ort: Hof Dannwisch, 25538 Horst

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

22.11.2018
Klimawandel in Schleswig-Holstein – Wie wappnet sich die Landwirtschaft?
Ort: Halle der Landwirtschaftkammer, 24783 Rendsburg

Programm: hier
....................................................................................................................

22.-23.11.2018
Demeter-Grundlagenforum: Gefährdet? Landwirtschaft als Organismus
Ort: Wiesenhaus / Loheland Stiftung, 36093 Künzell

Informationen & Programm & Anmeldung
....................................................................................................................

22.-25.11.2018
Einführungskurs: Grundlagen der biologisch-dynamischen Wirtschaftsweise
Ort: Hof Michael, 29348 Scharnhorst-Endeholz

Programm: hier
....................................................................................................................

23.11.2018
Humusaufbau: Chance für Landwirtschaft und Gartenbau
Ort: Akademie des Sports, 30169 Hannover

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

28.11.2018
Außerordentliche Mitgliederversammlung der Bäuerlichen Gesellschaft e.V.
Ort: Bauckhof Amelinghausen (Pavillion), Triangel 2, 21385 Amelinghausen

Weitere Informationen erhalten Sie in der Geschäftsstelle
....................................................................................................................

28.-29.11.2018
Ort: Tiergerechte Haltungssysteme und Tierwohl – Seminar für Fleischrinderhaltung
Ort: Ferienland Salem, 17139 Malchin-Salem

Programm & Anmeldung
....................................................................................................................

 

Oktober

16.10.2018
Afrikanische Schweinepest – Handlungsmöglichkeiten für Praktiker
Ort: LKSH, 24768 Rendsburg

Programm: hier
....................................................................................................................

18.10.2018
Verarbeiter & Händler Treffen 2018
Ort: Demeter Hof Domäne Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

23.10.2018
Anforderungen an die Ökogeflügelhaltung mit Schwerpunkt mobiler Stallbau
Ort: Biohotel Flora & Fauna, 24797 Breiholz

Programm: hier
....................................................................................................................

24.10.2018
Entwicklung der Höfe für die Zukunft:
Gegenseitige Wahrnehmung der Betriebe in der Region Niedersachsen-West
Ort: Hof Grummersort, 27798 Hude

Programm: hier
....................................................................................................................

24.10.2018
Entwicklung der Höfe für die Zukunft:
Gegenseitige Wahrnehmung der Betriebe in der Region Mecklenburg-Vorpommern
Ort: SOS-Dorfgemeinschaft Grimmen-Hohenwieden, 18507 Grimmen

Programm: hier
....................................................................................................................

24.10.2018
Entwicklung der Höfe für die Zukunft:
Gegenseitige Wahrnehmung der Betriebe in der Region Niedersachsen-Ost
Ort: Hof Wörme, 21256 Handeloh-Wörme

Programm: hier
....................................................................................................................

24.10.2018
Treffen zwecks Auswertung der Betriebsentwicklungsgespräche in SH
Ort: Hof Ehlers GbR, Fam. Steenbock & Co., 24640 Hasenmoor

Programm: hier
....................................................................................................................

24.-25.10.2018
Bildung.Neu.Gestalten – Ein Workshop für Menschen in der Erwachsenenbildung
Ort: Anthroposophisches Zentrum Kassel, 34131 Kassel

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

30.10.2018
Treffen zur Auswertung der Betriebsentwicklungsgespräche in Schleswig-Holstein
Ort: Hof Ehlers GbR, Fam. Steenbock & Co., 24640 Hasenmoor

Programm: hier
....................................................................................................................

31.10.2018
Öko-Geflügelhaltung in Mobilställen
Ort: Naturfreundehaus Grafhorn, 31275 Lehrte

Programm: hier

 

September

02.09.2018
Infotag Solidarische Landwirtschaft
Ort: Hofgemeinschaft Grummersort, 27798 Hude

Weitere Informationen: gerhard.reil@demeter-im-norden.de
Programm: hier
....................................................................................................................

06.09.2018
Offene Vorstandssitzung mit Regionalgruppe SH
Ort: Höllnhof, 24620 Bönebüttel

Weitere Informationen: gerhard.reil@demeter-im-norden.de
....................................................................................................................

09.09.2018
BioNord - Die Biomesse im Norden für den Fachhandel
Ort: Messe Hannover

Weitere Informationen: https://www.bionord.de/
....................................................................................................................

13.-16.09.2018
Mela - Mecklenburger Landwirtschaftsausstellung
Ort: Mühlengeez, 18276 Gülzow-Prüzen

Weitere Informationen: https://www.mela-messe.de/
....................................................................................................................

19.09.2018
Tagesschulung für den LEH - Vertiefungsschulung
Ort: Obsthof Augustin, 21635 Jork

Weitere Informationen: hier oder in der Programmübersicht
....................................................................................................................

26.09.2018
Präparate-Herbsttreffen der Regionalgruppe MV
Ort: Siebengiebelhof, 19376 Drenkow

Weitere Informationen: gerhard.reil@demeter-im-norden.de

 

August

26.08.2018
Augusttagung FFF-Verein
Ort: Buschberghof 1, 21493 Fuhlenhagen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

29.08.2018
LeMiMo Wildkräuter und Zeigerpflanzen
Ort: Frisches für Freunde – J.Fengler & H.J.Wenzel, 17489 Greifswald

Weitere Information: hier
Anmeldung: Eckehard Schwarzer, Tel. 0160-94919239, Mail: kontakt@gartenmeistereckehard.de
....................................................................................................................

29.08.2018
Fachtag Vermarktung von Obst und Gemüse aus dem Anbau samenfester Sorten
Ort: Hofgemeinschaft Fargemiel GbR, 23777 Fargemiel

Weitere Informationen: hier
Anmeldung: Klaus-Wigand Nägel, Tel. 01590-6045206, Mail: kwnaegel@gmx.de
....................................................................................................................

30.08.-02.09.2018
Messe Norla
69. Norddeutsche landwirtschaftliche Fachausstellung und Verbrauchermesse
Schwerpunkt 2018: Landtechnik
Ort: Messe Rendsburg, 24768 Rendsburg

 

Juli

06.07.2018
Tagesseminar Regenerative Landwirtschaft
Humusbildung und Ertragsbildung durch die gleichen Maßnahmen!

Ort: Buschberghof, 21493 Fuhlenhagen

Weitere Information: hier
....................................................................................................................

10.07.2018
Bioland Praktikertag: Steigerung der Qualitäten im Bio-Kartoffelanbau
Ort: Biohöfe Oldendorf GbR, Oldendorf II Nr. 3, 29587 Natendorf
Anmeldung: bitte bis 30. Juni 2018

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

17.07.2018
Treffen der biodynamischen Gärtner*innen
Ort: Bioland Geschäftsstelle, Sturmiusstraße 5, 36037 Fulda 

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

18.07.2018
Regionaltreffen mit Vorstand der Bäuerlichen Gesellschaft und Regionalgruppe MV
Ort: Hof Medewege, 19055 Schwerin-Groß Medewege

Anmeldung: Gerhard Reil, Tel. 0170-9163752, Mail: gerhard.reil@demeter-im-norden.de
Weitere Informationen: hier

....................................................................................................................

20.07.2018
Fachtag: Was machen wir mit unseren Podsol-Böden?
Referent: Prof. Dr. R. Horn, Uni Kiel
Ort: Höllnhof, 24620 Bönebüttel

Anmeldung: Klaus-Wigand Nägel, Tel. 01590-6045206, Mail: kwnaegel@gmx.de
Weitere Information: hier

 

Juni

11.06.2018
Wie kann Schleswig-Holstein vonErnährungsräten profitieren?
Ort: Bildungszentrum für Natur, Umwelt und ländlicheRäume des Landes Schleswig-Holstein, 24220 Flintbek

Information & Anmeldung
....................................................................................................................

12.-14.06.2018
DLG-Feldtage: Demeter, Forschungsring und die AG-Biodynamische Getreidezüchter 
Ort: Internationales DLG-Pflanzenbauzentrum (IPZ), Am Gutshof 3, 06406 Bernburg-Strenzfeld
Eintritt: 19,00 Euro (Tageskarte online)

Weitere Informationen: www.dlg-feldtage.de, http://www.dlg-feldtage.de/de/fachprogramm/dlg-special-oekolandbau/
....................................................................................................................

13.06.2018
Demeter-Tagesschulung für den Lebensmitteleinzelhandel:
Wie erläutern Sie Ihren Kunden in drei Sätzen, was Demeter-Qualität bedeutet? Basisschulung
Referent: Cornelia Burth
Ort: Hofgemeinschaft Klostersee, 23743 Grömitz-Cismar

Anmeldung & Information: Pamela Wieckmann, fortbildung@demeter-im-norden.de
Weitere Informationen: hier

....................................................................................................................

20.06.2018
Workshop mit praktischer Vorführung "Robotereinsatz im Gemüsebau am Beispiel Jätetechnik"
Ort: Elbers Hof Nettelkamp, 29597 Stadensen-Nettelkamp

Anmeldung: Gerhard Reil, Tel. 0170-9163752, gerhard.reil@demeter-im-norden.de
Weitere Informationen: hier

....................................................................................................................

20.06.2018
Demeter-Tagesschulung für den Lebensmitteleinzelhandel:
Wie erläutern Sie Ihren Kunden in drei Sätzen, was Demeter-Qualität bedeutet? Basisschulung
Referent: Cornelia Burth
Ort: SOS-Dorfgemeinschaft Grimmen-Hohenwieden, 18507 Grimmen

Anmeldugn & Information: Pamela Wieckmann, fortbildung@demeter-im-norden.de
Weitere Informationen: hier

....................................................................................................................

27.06.2018
LeMiMo Hof Hoher Schönberg "Hofwahrnehmung - Konzept kleinstrukturierter Landkultur"
Ort: Hof Hoher Schönberg, 23948 Hohen Schönberg

Anmeldung & Information: Eckehard Schwarzer, Tel. 0160-94919239, kontakt@gartenmeister-eckehard.de

....................................................................................................................

27.06.2018
Präparate-Workshop "Kann Mensch die Wirksamkeit der Präparate erkennen?"
Ort: Allmende-Wulfsdorf-Forschung, 22926 Ahrensburg

Anmeldung & Information: Klaus-Wigand Nägel, Tel. 01590-604 5206, kwnaegel@gmx.de

....................................................................................................................

28.06.2018
Präparate-Seminar „Boden und Pflanzenstärkung
Referent: Dr. Uli Johannes König, Forschungsring Darmstadt
Ort: Roggentiner Hof, 7252 Roggentin bei Neustrelitz

Anmeldung & Information

 

......................................................................................................................

Mai
......................................................................................................................

23.05.2018
Workshop Hofübergabe
Referent: Matthias Zaiser
Ort: Hof Ehlers GbR, 24640 Hasenmoor

Anmeldung erforderlich: Klaus-Wigand Nägel, Tel. 01590-604 5206, kwnaegel@gmx.de
....................................................................................................................

25.05.2018
Treffen der Junglandwirte und JunggärtnerBäuerliche Gesellschaft und Netzwerk Junglandwirte
Ort: Krumbecker Hof, 23617 Stockelsdorf-Krumbeck

Anmeldung erforderlich: Gerhard Reil, Tel. 0170-9163752, gerhard.reil@demeter-im-norden.de
....................................................................................................................

30.05.2018
LeMiMo Arche Wilhelminenhof "Hofwahrnehmung-Umstellung auf Biodynamisch-Solidarische Landwirtschaft"
Ort: Familie Balz, Große Heide 2, 49456 Bakum-Büschel

Anmeldung erforderlich: Gerhard Reil, Tel. 0170-9163752, gerhard.reil@demeter-im-norden.de
Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

30.05.2018 (TERMINÄNDERUNG!)
LeMiMo Alter Pfarrhof "Laubheugewinnung und Laubheufütterung"
Änderung Referent: Herr und Frau Remer, Amelinghausen
Ort: Hofcafé Alter Pfarrhof, Dorfstrasse 12, 18510 Elmenhorst

Anmeldung erforderlich: Eckehard Schwarzer, Tel. 0160-94919239, kontakt@gartenmeister-eckehard.de
Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

30.05.2018
Welches Wachstum ernährt die Welt? VORTRÄGE UND WORKSHOP
Ort: Leuphana Universität Lüneburg, Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg, Zentraler Campus Raum: HS 5

Information & Anmeldung

 

......................................................................................................................
April
......................................................................................................................

04.04.2018
Präparate-Frühjahrstreffen der Regionalgruppe Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Siebengiebelhof, 19376 Drenkow

Anmeldung erforderlich: Eckehard Schwarzer, Tel. 0160-94919239, kontakt@gartenmeister-eckehard.de
....................................................................................................................

08.04.2018
Regionaltreffen der Frauen auf den Höfen
Ort: Hofgemeinschaft Wörme, 21256 Handeloh Wörme

Anmeldung & Information: Christina von Hörsten, info@hofwoerme.de

....................................................................................................................

10.-11.04.2018
BÖLN-Seminar: Tiergerechte Haltungssysteme und Tierwohl
Seminar für Bullenhaltung
Ort: Evangelisches Bildungshaus Rastede, 26180 Rastede

Anmeldung und Seminarinfos hier.
....................................................................................................................

13.04.2018
Wildbienen: Hummeln & Co. in Norddeutschland
Ökologie, Gefährdung und Schutz
Ort: Alfred Toepfer Akademie für Naturschutz, 29640 Schneverdingen

Anmeldung und Seminarinfos hier.
....................................................................................................................

19.04.2018 
WITRA-Veranstaltung: "Klassische Homöopathie bei Stoffwechselerkrankungen der Milchkuh"
Ort: Hofgemeinschaft Klostersee, 23743 Grömitz-Cismar

Anmeldung und Information: www.sybillemaurer.de
....................................................................................................................

24.-25.04.2018
Bundes-Delegiertenversammlung des Demeter e.V.
Ort: Oberursel in Hessen
....................................................................................................................

24.-25.04.2018
BÖLN-Seminar: Tiergerechte Haltungssysteme und Tierwohl
Ort: Kloster St. Trudpert, 79244 Münstertal (Baden-Württemberg)

Weitere Informationen und Anmeldeunterlagen hier.
....................................................................................................................

25.04.2018
Tagesschulung LEH: Wie erläutern Sie Ihren Kunden in drei Sätzen, was Demeter-Qualität bedeutet?
Ort: Hof Wörme, 21256 Handeloh-Wörme

Anmeldung erforderlich: Pamela Wieckmann, fortbildung@demeter-im-norden.de
Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

25.04.2018
Workshop "Stallbau-Förderung-Umweltaspekte"
Ort: Hof Weide, 24576 Bimöhlen

Anmeldung erforderlich: Klaus-Wigand Nägel, Tel. 01590-604 5206, kwnaegel@gmx.de

 

......................................................................................................................
März
......................................................................................................................

02.-04.03.2018
Öko-Junglandwirte-Netzwerk: Kontaktforum Hofübergabe 
Lebenswerke übergeben-Lebenswerke übernehmen
Ort: Jugendherberge Fulda, 36041 Fulda
....................................................................................................................

04.03.2018
2. Lüneburger Saatgutfestival
Ort: im Museum Lüneburg | Eingang Wandrahmstraße 10 (nicht der Museumshaupteingang)
Der Eintritt ist frei. Saatgutbörse: 13.00 - 16.30 Uhr
Vortrag „Wer die Saat hat, hat das Sagen“. Von der Autorin Anja Banzhaf: 11.30 - 13.00 Uhr

Weitere Informationen: https://www.facebook.com/events/334786453700953/
....................................................................................................................

12.-14.03.2018
Spezialkurs: “Cheddar & Stilton" (Blauschimmelkäse)
Ort: Fachschule Alt Grottenhof in 8052 Graz, Österreich 

Informationen und Anmeldung hier: https://www.milchhandwerk.info/service/veranstaltungen/details/5744
....................................................................................................................

12.-16.03.2018
Demeter Akademie: Einführungskurs in die Biologisch-Dynamische Wirtschaftsweise
Ort: Dottenfelder Hof, 61118 Bad Vilbel

Anmeldung erforderlich: Demeter Akademie, Simone Helmle, akademie@demeter.de
....................................................................................................................

13.03.2018
Seminar Kalender "Aussaattage" Maria Thun
Referent: Matthias Thun
Ort: Esteburg, Moorende 53, 21635 Jork

Anmeldung erforderlich: Jan-Uwe Klee; info@neubauerhof.de
Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

19.03.2018
BÖLN Seminar: Jetzt mal Klartext - gelungene Kommunikation bei der Hofübergabe
Ort: LKSH Grüner Kamp 15-17, 24768 Rendsburg

Weitere Informationen und Anmeldung.
....................................................................................................................

22.03.2018
Praktiker-Workshop des Netzwerks Landwirtschaft ist Gemeingut: 
"Hofübergabe-Hofübernahme in Schritten"
Ort: Anthroposophisches Zentrum, 34131 Kassel

Anmeldung erforderlich: Matthias Zaiser, Tel. 040-89727018, mz@matthiaszaiser.de
....................................................................................................................

Geänderter Termin: 19.04.2018
WITRA-Veranstaltung: "Klassische Homöopathie bei Stoffwechselerkrankungen der Milchkuh"
Ort: Hofgemeinschaft Klostersee, 23743 Grömitz-Cismar

Anmeldung und Informationen: www.sybillemaurer.de
....................................................................................................................

28.03.2018
Ordentliche Mitgliederversammlung der Bäuerlichen Gesellschaft e.V.
Ort: Hof Dannwisch, 25358 Horst

Keine Anmeldung erforderlich.
....................................................................................................................

 

 

......................................................................................................................
Februar
......................................................................................................................

07.02.2018
Workshop "Mehr Ertrag mit Bestäubung - in der Theorie & Praxis"
Ort: Seminarhaus Denk Mal, Obsthof Augustin, Klein Hove 21, 21635 Jork
Anmeldung: Gerhard Reil, Tel. 0170-9163752, gerhard.reil@demeter-im-norden.de

Mehr Informationen hier.
....................................................................................................................

07.02.2018
Infotag Arbeitspferde im Gemüsebau: Umgang mit Pferden, Geschirren und Geräten
Ort: CSA Hof Pente GbR, 49565 Bramsche
Anmeldung: Fam. Hartkemeyer, Tel. 05407-8984517, tobias@hartkemeyer.de

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................  

07. - 10.02.2018
Landwirtschaftliche Tagung
Internationale Jahreskonferenz -
Die Präparate das Herz der biodynamischen Agrikultur
Ort: am Goetheanum, CH-4143 Dornach

Anmeldung auf: www.goetheanum.org/veranstaltungen
Weitere Informationen Programm hier.
....................................................................................................................

08.02.2018
FiBL-Kurs "Kälbermast an Müttern und Ammen"
Ort: Mehrzweckgebäude Racht, Neumatt, 5070 Frick (CH)

Anmeldung und Informationen hier.
....................................................................................................................

09. - 10.02.2018
Einführungsseminar in die Bildekräfteforschung
Mit Brigitte Engelhorn-Uecker
Ort: Parzival-Hof, 28879 Quelkhorn/Ottersberg

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

09. - 11.02.2018
Frühjahrstagung SoLaWi Netzwerk
Ort: ev. Landjugendakademie Altenkirchen / Westerwald

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

14. - 17.02.2018
BioFach 2018 - Weltleitmesse für Bio-Lebensmittel
Ort: Nürnberg

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

16. - 17.02.2018
Vortrag und Seminar mit Heinz Grill: Die Ätherkräfte
Ort: Rudolf Steiner Haus Hamburg & Kattendorfer Hof

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

21.02.2018
WITRA-Veranstaltung "Schweinehaltung auf dem Demeter-Betrieb"
Referent: G. Daniel, Ökoring SH
Ort: Domäne Fredeburg, 23909 Fredeburg

Anmeldung erforderlich: Klaus-Wigand Nägel, Tel. 01590-604 5206, kwnaegel@gmx.de
....................................................................................................................

21.02.2018
Wolf und Weidehaltung in Niedersachsen (BÖLN Praktikertag)
Ort: Friesenheim Rodenkirchen, 26935 Stadland

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

22.02.2018
Hanf-Symposium Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Gut Dalwitz, 17179 Walkendorf

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

24.02.2018
Abschlussfeier 4. Lehrjahr
Ort: Freie Waldorfschule Benefeld, 29699 Bomlitz

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

25.02.2018
Infotag Solidarische Landwirtschaft (SoLaWi)
Uhrzeit: 10-16 Uhr
Ort: Hof Moorbirke, Teufelsmoorstraße 33, 27711 Osterholz-Scharmbeck

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

26.02.2018
Ökologisches GärtnerInnen-Seminar (BÖLN Praktikertage)
Ort: Hotel Gutshaus Parin, 23948 Parin

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

27.02.2018
Demeter-Milchtagung Nord
Ort: Bauckhof, 21385 Amelinghausen

Anmeldung und weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

28.02.2018
Workshop "Die neue Freie Ausbildung"
Überregionales Forum zur Neukonzeption der Ausbildung
Ort: Anthroposophisches Zentrum, 30173 Hannover

Anmeldung erforderlich per Email: veronika.wecker@demeter-im-norden.de
....................................................................................................................

 

 

......................................................................................................................
Januar
......................................................................................................................

06. - 07.01.2018
Wintertagung 2018
Ort: Schenck’s Hotel und Gasthaus in Amelinghausen

Weitere Informationen hier.
....................................................................................................................

17.01.2018
„Novellierte Düngeverordnung - was kommt auf die Ökobetriebe zu?“
Gemeinsame Veranstaltung mit LWK und Bioland/Naturland
Zeit: 10 - 16 Uhr
Ort: Ökozentrum Verden
....................................................................................................................

19. - 28.01.2017
Internationale Grüne Woche
Demeter-Gemeinschaftsstand in Halle 1.2b (Stand Nr. 208/209)
Ort: Berlin
....................................................................................................................

20.01.2018
Demo "Wir haben es satt"
Ort: Berlin

Weitere Informationen hier.
..................................................................................................................

31.01.2018 (Abgesagt!)
„Welches Leitbild geben wir Mitglieder uns in der Bäuerlichen Gesellschaft?“
Zeit: 13 - 17 Uhr
Ort: Hof Klostersee
....................................................................................................................

......................................................................................................................