Termine Archiv

......................................................................................................................

Termine von 2020

Januar

11.-12.01.2020
Wintertagung 
Ort: Landgut Stemmen, Große Straße 12, 27389 Stemmen

Alle Informationen: hier
....................................................................................................................

12.-17.01.2020
Zukunft gestalten
Wissen und Werkzeuge für Verantwortungsträger*innen der biodynamischen Bewegung Intensivwoche

Ort: Goetheanum, Dornach, Schweiz

Vorabinformationen: hier
....................................................................................................................

15.-17.01.2020
Perspektivwechsel in der Bio-Lebensmittelkette
Ort: Bauck GmbH Rosche & Voelkel GmbH in Pevenstorf

Weitere Information: Web
....................................................................................................................

17.-26.01.2020
Internationale Grüne Woche
Ort: Messe Berlin, Messedamm 22, 14055 Berlin
....................................................................................................................

18.01.2020
Wir haben es satt Demo
Ort: Berlin

Alle Informationen auf der Wesite: hier
....................................................................................................................

21.01.2020
Regionalkonferenz 
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg
....................................................................................................................

25.01.2020
Saatgut-Tagung der Zukunftsstiftung Landwirtschaft: 
"Die neue Generation - Wer züchtet die Sorten von morgen?"
Ort: Anthroposophisches Zentrum Kassel e.V., Wilhelmhöher Allee 261, 34131 Kassel
....................................................................................................................

26.-27.01.2020
Einladung zum Treffen der FAG Geflügelhalter – Wintertagung in Würzburg
Ort: Burkardushaus, Tagungszentrum am Dom, Am Bruderhof 1,97070 Würzburg

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

27.01.2020
Seminare zum Landwirtschaftlichen Kurs (Tag 2)
Vom Vertrauen in die Phänomene – von der sinnlichen-übersinnlichen Konstitution unserer Wirklichkeit
Ort: Domäne Fredeburg, in 23909 Fredeburg

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

29.01.2020
LeMiMo Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Hof Medewege, Hauptstraße 15, 19055 Schwerin
....................................................................................................................

29.-30.01.2020
2. Demeter Direktvermarkter Exkursion im Norden
Ort: in der Nähe von Buchholz in der Nordheide (Hofgemeinschaft Arpshof, Hof Wörme, Biohof Quellen, Overmeyer Landbaukultur)

Weitere Informationen: Einladung & Programm
....................................................................................................................

30.-31.01.2020
Netzwerktreffen Biodynamische Ausbildung
Ort: Lindengut, Kohlgrunder Weg 1, 36160 Dipperz (Fulda)
....................................................................................................................

30.-31.01.2020
Gesellschaft & Landwirtschaft stellen die Weichen |
Miteinander reden - vernetzen - fühlen und verändern.
Ort: Allianz Gesellschaft Landwirtschaft, Winsener Str. 111, 29614 Soltau
....................................................................................................................

 

......................................................................................................................

Termine von 2019

Dezember

03.-07.12.2019
27. Witzenhäuser Konferenz
KLIMA.WANDEL.LANDWIRTSCHAFT. Kühle Lösungen für heiße Zeiten

Ort: Große Aula, Nordbahnhofsstraße 1a, 37213 Witzenhausen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

10.12.2019
Biodiversität mit Schwerpunkt Obstbau
Ort: Obsthof Augustin - von der Beck GbR, Tagungshaus DenkMal, Klein Hove 21, 21635 Jork

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

14.-15.12.2019
Kiesel & Kalk - Landwirtschaftlicher Kurs
Ort: Schloss Schleinitz, in Nossen (bei Dresden)

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

 

November

08.-10.11.2019
Herbsttagung des Netzwerks Solidarische Landwirtschaft "ZusammenHalten“
Ort: Tagungshaus Lebensbogen bei Zierenberg/Kassel

Weitere Informationen und Anmeldung: www.solidarische-landwirtschaft.org
....................................................................................................................

11.11.2019
Und was soll das bringen? Naturheilkunde für's Milchvieh 
Ort: E. 69, Grüner Kamp 15-17, 24768 Rendburg

Weitere Informationen:  hier
....................................................................................................................

08.-10.11.2019
14. Öko-Junglandwirte Tagung 
Ort: Jugendherberge Fulda, Schirrmannstraße 31, 36041 Fulda

Weitere Informationen:  hier
....................................................................................................................

 

13.-18.11.2019
46. Tagung für Frauen auf den Höfen
Ort: Gutshof Woldzegarten, Walower Str. 30, 17209 Leizen

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

18.11.2019
Perspektive Bio-Fleischerzeugung
Ort: Kompetenz- und Beratungszentrum für Gartenbau und Landwirtschaft, Brennerhof 123, 22113 Hamburg

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

19.11.2019
Seminare zum Landwirtschaftlichen Kurs (Tag 1)
Sternen- und Himmelskunde
Ort: Domäne Fredeburg, in 23909 Fredeburg

Weitere Informationen:  hier
....................................................................................................................

19.11.2019
Regiobranding – Kulturlandschaften als Basis regionaler Identität
Ort: Kreistagssaal des Kreises Steinburg, Viktoriastraße 16-18, 25524 Itzehoe

Weitere Informationen:  hier
....................................................................................................................

20.11.2019
Ausbildertag
Ort: Bauckhof Amelinghausen, 21385 Amelinghausen

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

22.-24.11.2019
Ldw. Einführungskurs
Ort: Ökospeicher Wulkow, Am Gutshof 1, 15326 Lebus

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

25.11.2019
Empfehlungen für die fachgerechte Planung, Anlage und Pflege von Streuobstwiesen
Ort: Hof Viehbrook, Viehbrooker Weg 6, 24619 Rendswühren

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

28.11.2019
Lehrgang: Das neue Recht der Bio-Produkte
Ort: Ökohaus Ka Eins in Frankfurt am Main, Kasseler Straße 1a (S-Bahnstation Westbahnhof)

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

21.11.2019
Workshop: Kunden ein Zuhause geben
Kundenbindung für Direktvermarkter am Beispiel Instagram
Ort: Bio-Hotel Flora & Fauna, Meckelmoor 3A, 24797 Breiholz

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

 

Oktober

05.10.2019
Herbst-Hoffest
Ort: Hof Tangsehl, Tangsehl 2, 21369 Nahrendorf

Einladung: hier
....................................................................................................................

10.-13.10.2019
Herbsttagung der freien Ausbildung
Leben und (Land)Wirtschaften in Zeiten des Wandels
Ort: Waldorfschule Bingenheim, Sampohalle der Lebensgemeinschaft Bingenheim, Weidgasse 36, 61209 Echzell-Bingenheim

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

13.10.2019
Solidarische Landwirtschaft in Gottesgabe
Ort: Hof Prisemut, Am Buchholz 8, 24321 Gottesgabe / Giekau

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

15.10.2019
Demeter Handelsschulung - Basis
Ort: Gut Rothenhausen, 23860 Groß Schenkenberg

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

18.10.2019
SoLaWi in Hitzacker - direkt, fair und köstlich
Ort: Büro für Land - Stadt - Kultur, Drawehnertorstr. 15, 29456 Hitzacker

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

19.10.2019
SoLaWi in Lemgrabe - direkt, fair und köstlich
Ort: Hofgarten Lemgrabe, Hauptstr. 1, 21368 Dahlenburg

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

20.-22.10.2019
Exkursion und Facharbeitsgruppentreffen der Demeter Gärtner*innen
Ort: Kloster Maria Hilf, Carl-Netter-Str. 7, 77815 Bühl

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

29.10.2019
Innovationen im Bereich Bewässerungstechnik im Gemüseanbau
Ort: Grünkorb Gärtnerei, In der Heide 6, 25485 Hemdingen

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

 

 

September

12.09.2019
Demeter Verarbeiter- und Händler-Treffen
Ort: Bio-Obst Augustin, Klein Hove 21, 21635 Jork

Weitere Informationen: Einladung und Programm
....................................................................................................................

12.09.2019
Seminar Einführung in die klassische Homöopathie für Rinder
Ort: Hofgemeinschaft Grummersort, Hauptmoorweg 3, 27798 Hude

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

19.09.2019
Seminar Parasiten bei kleinen und großen Wiederkäuern
Ort: Gut Adolphshof, 31275 Lehrte

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

25.09.2019
LeMiMo Regionalgruppe MV
Mutter- / ammengebundene Kälberaufzucht

Ort: Siebengiebelhof, Alte Dorfstraße 10, 19376 Drenkow

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

 

August

14.08.2019
Sommerfest Bäuerliche Gesellschaft
Ort: Viskulenhof 7, 21335 Lüneburg

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

15.08.2019
Ökoring Feldtag
Ort: Bioland Hof Kramer, Hauptstraße 1, 27324 Hassel

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

17.08.2019
Präparate Seminar - Boden und Pflanzenstärkung
Ort: Obsthof zum Felde, Gartenstraße 36, 21363 Jork

Weitere Informationen: Programm
....................................................................................................................

21.08.2019
AbL Exkursion zur Gräserzüchtung
Ort: Zelder 1, 6599 EG Ven-Zelderheide, Niederlande (in der Nähe von Kleve)

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

21.08.2019
Farming for Future - Wie gehen wir neue Wege in Landwirtschaft, Verarbeitung und Handel?
Ort: Rudolf Steiner Haus, Hamburg

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

22.08.2019
Neue Beteiligungs- und Finanzierungsformen in der Landwirtschaft
Ort: Das Baumhaus, Gerichtstr. 23, 13347 Berlin

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

25.08.2019
FFF - Augusttagung in Fuhlenhagen
Ort: Buschberghof 1, 21493 Fuhlenhagen

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

28.08.2019
August LeMiMo in MVP
Ort: Obst-Gemüse-Vermarktungsgesellschaft mbH, Theodor-Körner-Straße 22, 18106 Rostock

Weitere Informationen: Einladung
....................................................................................................................

 

 

Mai

03.05.2019
Infotag „Horntragendes Öko-Milchvieh züchten“ (Region Hessen)
Ort: Hof Schwalmtal, Im Schwalmgrund 34, 36318 Schwalmtal-Hopfgarten

Programm: hier
....................................................................................................................

07.05.2019
Infotag „Horntragendes Öko-Milchvieh züchten“ (Region NRW)
Ort: Schepershof, Windrather Straße 134, 42553 Velbert

Programm: hier
....................................................................................................................

07.05.2019
Pilotschulung Tierwohl: Schweine
Ort: Fritz Hold, 34379 Calden

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

08.05.2019
Offene Vorstandssitzung Bäuerliche Gesellschaft e.V. 
Ort: Arpshof, Am Schulberg 6, 24241 Dierstorf

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

10.-12.05.2019
Biodynamische Waldtagungen
Ort: Hof Michael, 29348 Scharnhorst / Endeholz
Die Organisatoren sind: Leo Jentgens und Kees Vellenga 

Weitere Informationen folgen.
....................................................................................................................

19.05.2019
Demo zur Europawahl
„Sei mit dabei, wenn wir am 19. Mai europaweit mit zehntausenden Menschen gleichzeitig auf die Straße gehen!
Für die Zukunft Europas, gegen Nationalismus!“
Orte: Berlin, Frankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Stuttgart

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

22.05.2019
Seminar: “Insektenvielfalt aktiv fördern“
Ort: Naturschutzakademie, Camp Reinsehlen, 29640 Schneverdingen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

23.05.2019
Vortragstagung der GdFuF und des FLI
Ort: Friedrich-Loeffler-Institut, Institut für Tierschutz und Tierhaltung, Dörnbergstrasse 25/27, 29223 Celle

Programm: hier
....................................................................................................................

29.05.2019
LeMiMo - Region Ost
Ort: Hof Zandershagen, Dorfstraße 20, 18461 Zandershagen

Programm: hier
....................................................................................................................

 

 

April

03.04.2019
Workshop: Schwärmen für gute Lebensmittel. Bio ist die Lösung.
Ort: Grell Naturkost, Boschstraße 3, 24568 Kaltenkirchen

Weitere Informationen: Programm & Einladung
....................................................................................................................

10.04.2019
Hack- und Striegelveranstaltung
Ort: Bioland Betrieb Gut Hohenhain, Eckernförder Str. 61, 24229 Schwedeneck

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

15.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Legehennen
Ort: Jörge Penk, 37186 Moringen-Großenrode

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

16.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Masthühner
Ort: Frischgeflügel Roth, 37249 Neuenrode

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

17.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Rinder
Ort: Lars Albrecht, 37520 Osterode am Harz

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

24.04.2019
LeMiMo Regionalgruppe MV
Ort: Hof Sommersdorf, 17111 Sommersdorf 

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

24.04.2019
Pilotschulung Tierwohl: Schafe und Ziegen
Ort: Käsehof Landolfshausen, 37136 Landolfshausen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

24.04.2019
Vortrag und Diskussion: „Biodiversität und Biolandbau“
Ort: Vollkornbäckerei Kornblume, Schulstraße 11, 31855 Aerzen

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

25.04.2019
Praktikertag zu Schaf- und Ziegenhaltung: Kitz- und Jungtieraufzucht
Landgasthaus Hoffmann, Maximinstr. 40, 54675 Kruchten

Weitere Informationen: hier
....................................................................................................................

25.-26.04.2019
FiBL Seminar: Tierwohl in der Geflügelmast erkennen und beurteilen
Ort: 19374 Severin

Weitere Infos demnächst unter https://anmeldeservice.fibl.org
....................................................................................................................

 

 

März

02.03.2019
Auftakttreffen: Frisch im Norden
Ort: Bauckhof Amelinghausen GbR, Triangel 2 (Pavillion), 21385 Amelinghausen

Programm: hier
....................................................................................................................

11.-15.03.2019
Einführungskurs in die biodyn. Wirtschaftsweise
für Landwirte und Umsteller
Ort: Dottenfelderhof, Bad Vilbel

Programm: hier
....................................................................................................................

12.03.2019
Ökolandbau und Märkte heute und morgen
Ort: Wienecke XI Hotel-CongressCentrum, Hildesheimer Str. 380, 30519 Hannover

Programm: hier
....................................................................................................................

12.-14.03.2019
Bioland: Internationale Geflügeltagung
Ort: Bad Schussenried

Programm: hier
....................................................................................................................

14.03.2019
Bioland: Bio-Hofmolkerei
Ort: Hotel-Restaurant Aller-Hof, Lindenallee 4, 27336 Frankenfeld

Programm: hier
....................................................................................................................

15.-16.03.2019
Solawi on Tour
Ort: WANDEL-WERKSTATT, Friedrichstraße 15, Detmold 

Programm: hier
....................................................................................................................

16.03.2019
FFF Verein Mitgliederversammlung
Ort: Hauptstraße 32-34, 24616 Hardebek 

Programm: hier
....................................................................................................................

21.-22.03.2019
Grundlagenforum Landwirtschaft als Art Individualität
Ort: Dottenfelderhof, 61118 Bad Vilbel

Weitere Informationen: Programm & Anmeldung
....................................................................................................................

23.03.2019
Solawi on Tour
Ort: Arno-Esch-Hörsaal, Universität Rostock, Ulmenstraße 69, 18057 Rostock

Programm: hier
....................................................................................................................

27.03.2019
Mitgliederversammlung Bäuerliche Gesellschaft e.V. - Demeter im Norden
Ort: Hof Dannwisch, Dannwisch 1, 25358 Horst

....................................................................................................................

30.03.2019
Solawi on Tour
Ort: Cafe Himmel + Erde, Kirchenstraße 5, 25524 Itzehoe

Programm: hier
....................................................................................................................

 

Februar

06.02.2019
1. Niedersächsische Streuobsttagung
Schwerpunkttehma Vermarktung
Ort: Evangelische Heimvolkshochschule Loccum e.V., Hormannshausen 6-8, 31547 Rehburg-Loccum

Programm: hier
....................................................................................................................

12.-14.02.2019
Der Bodenkurs 2019 in SH Modul 1 von 4
Ort: Buschberghof, Fuhlenhagen

Programm: hier
....................................................................................................................

15.-16.02.2019
Ätherkräfte der Elemente erleben
mit Hilfe der Wortmeditation, einer Wahrnehmungsmethode der Bildekräfteforschung
Ort: Mühle des Parzival-Hofs (Stift. Leben und Arbeit), Am Mühlenberg 24, 28879 Quelkhorn/ Ottersberg

Programm: hier
....................................................................................................................

18.02.2019
2. Seminartag: Landwirtschaftlicher Kurs
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

20.02.2019
Fruchtfolgeplanung
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

20.02.2019
Obstbaumschnittkurs Arpshof
Ort: Arpshof, Am Schulberg 6, 21279 Dierstorf

Programm: hier
....................................................................................................................

21.02.2019
Regionale Marktgespräche zu den Vertriebsgrundsätzen
Ort: Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen GbR, Gut Rothenhausen 4, 23860 Groß Schenkenberg

Programm: hier
....................................................................................................................

22.02.2019
Regionale Marktgespräche zu den Vertriebsgrundsätzen
Ort: Bauckhof Amelinghausen GbR, Triangel 2, 21385 Amelinghausen

Programm: hier
....................................................................................................................

23.02.2019
Abschlussfeier 4 LJ der Freien Ausbildung
Ort: Rudolf Steiner Schule Hamburg Bergstedt, Bergstedter Chaussee 207, 22395 Hamburg

Programm: hier
....................................................................................................................

23.-25.02.2019
Bioland: Bundesweite Imkertagung
Ort: DJH Jugendherberge Bad Hersfeld, Lutherstraße 2, 36251 Bad Hersfeld

Programm: hier
....................................................................................................................

26.02.2019
Milchtagung 2019
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

27.-28.02.2019
FiBL Seminar: Tiergerechte Geflügelhaltung & Tierwohl
Ort: 49124 Georgsmarienhütte

Programm: hier
....................................................................................................................
 

Januar

21.-23.01.2019
5. Bodenpraktikerkurs Modul 1 von 4
Ort: Lindenhof, 97258 Hemmersheim

Programm: hier

....................................................................................................................

22.01. & 18.02.2019
Landwirtschaftlicher Kurs
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

22.-27.01.2019
Auszeit für Frauen
Ort: Haus der Musik und Begegnung, Marktstraße 14, 74585 Brettheim
www.bauernschulehohenlohe.de

Weitere Infos: hier
....................................................................................................................

23.01.2019
Regionalkonferenz der Bäuerlichen Gesellschaft
Ort: Domäne Fredeburg, Domänenweg 1, 23909 Fredeburg

Programm: hier
....................................................................................................................

24.01.2019
Obstbaumschnittkurs Iffens
Ort: Uweltstation Iffens, Beckmannsfelderweg 2, 26969 Butjadingen

Programm: hier
....................................................................................................................

27.-29.01.2019
FAG Geflügel Wintertagung 2019
Ort: Haus am Maiberg, Ernst-Ludwig-Straße 19, 64646 Heppenheim (Bergstraße)

Programm: hier
....................................................................................................................

30.01.2019
LeMiMo Mecklenburg-Vorpommern
Ort: Biohof Prangendorf, Siedlungsweg 4 in 18195 Prangendorf

Programm: hier
....................................................................................................................

31.01.2019
Workshop „BIO vor dem Mikrofon“
Ort: Hof Medewege (kleiner Saal), Hauptstr.20, 19055 Schwerin

Programm: hier
....................................................................................................................

 

......................................................................................................................